Как отрегулировать зажигание ВАЗ 2106

zazhiganie-vaz-2106

Регулировка зажигания на ВАЗ, особо важный момент. Поскольку отрегулировав зажигание мы сможем добиться оптимального расхода топлива, увеличения ресурса двигателя и конечно же улучшить динамические характеристики.

Регулировка осуществляется в три простых этапа: 


  •   Корректировка величины угла в сомкнутом состоянии контактов;
  •   Регулировка угла опережения зажигания;
  •   Контроль и коррекция результатов в движении.

Величину угла контакта в сомкнутом состоянии определяют размерами зазоров в контактах трамблера, необходимо производить этот этап в случае, как с транзисторной, так и с классической системой зажигания.

Корректировка величины угла в сомкнутом состоянии контактов.

Итак, если наш автомобиль с системой транзисторной или классической системой зажигания, можем приступать к настройке.

  • Первым делом снимаем крышку трамблера и зачищаем контакты трамблера надфилем для более плотного прилегания их между собой (актуально для классической системы зажигания).
  • После чего надо выставить максимальное расстояние между контактами, в этом нам поможет специальный ключ для коленвала, прокручиваем им коленвал до тех пор, когда будет наибольшее расстояние между ними. В случае когда ключа нет, нужно включить

4-ю передачу и толкать авто до нужного положения.

  • Откручиваем винт, фиксирующий контактную группу на пластине.
  • При помощи щупа 0.4мм выставляем контактную группу таким образом, что бы он проходил впритирку с контактами. После чего затягиваем винт и фиксируем положение контактов.
  • Теперь проверяем положение контактов при помощи двух щупов 0.35мм и 0.45мм. Если мы сделали все правильно, щуп меньшего диаметра должен проходить свободно в то время как больший щуп не проходит вообще.

Эта операция помогла нам выставить нужный зазор контактов трамблера. Критическое состояние, когда замкнуты контакты. Новые трамблеры имеют точный угол. Многие советуют после регулировки сверить угол, он должен быть в приделах 52о-58о градусов. Если у нас все получилось, приступаем к следующему этапу.

Регулировка угла опережения зажигания.

1Есть несколько способов произвести настройку угла. Самый быстрый способ, это настройка с помощью автомобильного стробоскопа.

  • Для этого необходимо подключить его к автомобильной сети, затем снимаем вакуумно-корректурный шланг с трамблера и глушим его. После чего прогреваем двигатель до рабочей температуры и ослабляем крепежный болт трамблера.
  • Теперь подсвечиваем стробоскопом шкив коленвала.  Выставляем трамблер так что бы метка 1 совпала с меткой 2.
  • Добившись нужного нам расположения меток, фиксируем крепежным болтом трамблер. Эту операцию необходимо проводить в то время, когда у двигателя будут устойчивые обороты холостого хода. Выполнив эту операцию, можем приступать к следующей.

Контроль и коррекция результатов в движении.

2Этот этап проводим на прогретом двигателе, его необходимо прогреть до рабочей температуры.

  • Теперь едим на ровный участок дороги, где разгоняем автомобиль до скорости примерно 45 километров и включаем четвертую передачу, затем давим педаль газа в пол и в течении двух секунд прислушиваемся к работе двигателя. Должны слышаться детонационные стуки и происходить разгон.
  • Если у вас такого не произошло, необходимо провернуть трамблер на одно деление против часовой стрелке и зафиксировать его.
  • Бывают случаи когда наоборот, детонация происходит более длительный промежуток времени, необходимо повернуть распределитель зажигания на одно деление теперь уже по часовой стрелке.

Теперь наша настройка завершена, если положение трамблера существенно изменилось относительно прежнего,  тогда скорее всего он не правильно работает или же стоит присмотреться к горючей смеси которой заправляете свой автомобиль.

 

Как отрегулировать зажигание ВАЗ 2106 Фото и видео.

Ниже вы встретите интересный видео ролик.

 


 

Делитесь своим мнением и рассказывайте в соц. сетях. Ведь Как отрегулировать зажигание ВАЗ 2106 - это очень интересная тема, не находите?)) Посмотреть на отзывы и мнения других читателей вы можете ниже, в комментариях.

 

ваз 2106


Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля
Внимание: все отзывы проходят модерацию.